top of page

A SUBASTA CARTA DE DISCULPA ENVIADA POR GEORGE HARRISON

Una carta de disculpa escrita a mano enviada por el guitarrista de The Beatles, George Harrison, en el apogeo de su fama, se subastará en Lincolnshire.

El artículo fue descubierto durante una limpieza de una casa en la ciudad de Louth y pertenecía a una fan recientemente fallecida que anteriormente asistía a una escuela privada para niñas en Surrey, cerca de la residencia de Harrison. El subastador James Laverack de John Taylors explicó a Lincolnshire Live: “El hallazgo narra una riña en la que el Beatle se vio envuelto poco después de mudarse a Kinfauns, el bungalow que había comprado en el histórico Claremont Park Estate en Esher en Surrey en 1964.”

Continuó: “La casa grande de la finca, una antigua mansión real del siglo XVIII al otro lado del parque, era entonces una escuela privada para niñas y fueron dos de sus alumnos quienes llegaron sin previo aviso a la puerta de Harrison. Parece que la mujer que abrió la puerta los recibió con frialdad.

Y agregó: “No solo les dejó en claro a las niñas que su visita no era bienvenida, sino que también llamó a la escuela para presentar una queja, que fue cuando el globo se infló. Los mensajes volaban entre la escuela, los padres y Kinfauns. La carta de George Harrison a la madre de Claire Braham, una de las colegialas involucradas, calmó las cosas”.

“En la nota manuscrita explica que fue una ayuda diaria la que llamó a la escuela y que no supo nada hasta el día siguiente. Le pidió a la señora Braham que le dijera a Claire que lo sentía y le envió un autógrafo. Además, escribió que 'John' ya había firmado el libro de Melanie y que ella podía llamar la semana siguiente para recogerlo. Cuando la alumna llamó, no solo recibió su libro, sino también una fotografía autografiada, y George posó con ella para una instantánea”.

Se espera que el artículo gane hasta £3,000 cuando salga a subasta. Mientras tanto, recientemente resurgió una entrevista con Harrison de 1965, que lo presenta hablando cada vez más de sus canciones favoritas de la época. Sus selecciones incluyen las canciones de Otis Redding 'My Girl' y 'I Can't Turn You Loose', así como 'Can You Please Crawl Out Your Window' de Bob Dylan.

37 visualizaciones0 comentarios
Publicar: Blog2_Post
bottom of page