A SUBASTA DOCUMENTO LEGAL FIRMADO POR JOHN LENNON EL DÍA DE SU ASESINATO

Un documento legal firmado por John Lennon el día de su asesinato está siendo subastado. La casa de subastas Gotta Have Rock And Roll listó el artículo a partir del 5 de octubre a las 2 p. m. Según GHRAR, Lennon firmó el documento de poder después de que se lo envió su contador Barry Nichols.

El documento garantizaba los derechos de voto en todas las Entidades de los Beatles de Lennon presentadas en la carta y detallaba su interés en designar a otra persona para que votara por él durante la reunión anual de los Beatles con Apple Corps Limited el 17 de diciembre de 1980.

El Beatle firmó el documento horas antes de que Mark Chapman lo matara a tiros en Nueva York, afuera de su apartamento, nueve días antes de la reunión.

"Lo que hace que esta carta sea especial es que fue firmada por Lennon el 8 de diciembre de 1980, el día en que fue asesinado a tiros", dice la casa de subastas. "Este es probablemente el último documento legal firmado por Lennon.

"Esto es imprescindible para cualquier coleccionista de autógrafos o de los Beatles. Viene con una carta de autenticidad de Frank Caiazzo y un certificado de autenticidad de Gotta Have Rock & Roll".

Se espera que el documento firmado se venda entre $50,000 y $70,000, con una oferta inicial de $30,000.

Lennon firmó su nombre por segunda vez esa tarde, autografiando una copia de su quinto álbum con su esposa Yoko Ono, Double Fantasy, a pedido de su asesino, solo unas horas antes de que Chapman le disparara. Cuando el álbum se subastó en 2020, se vendió por 900.000 dólares.

20 visualizaciones0 comentarios