A SUBASTA INSTRUMENTOS USADOS EN TRIBUTO A TAYLOR HAWKINS

Se subastarán varios instrumentos tocados y firmados por artistas que actuaron en los dos conciertos tributo al difunto baterista de Foo Fighters, Taylor Hawkins.

Entre los artículos disponibles se incluyen una guitarra Gibson Trini Lopez firmada por el líder de Foo, Dave Grohl, y el bajista de Nirvana, Krist Novoselic; el bajo que tocó John Paul Jones de Led Zeppelin con firmas de Jones, Novoselic y Elliot Easton de The Cars; una guitarra "Frankenstein" de Eddie Van Halen firmada por Grohl, Novoselic, Stewart Copeland de The Police, Joan Jett y Kesha; la guitarra que tocó Brian May de Queen firmada por Grohl, Copeland, Brian Johnson de AC/DC y Kesha; y una Hitmaker Fender Stratocaster firmada por Nile Rodgers.

La Gibson Trini Lopez y la Stratocaster firmada por Rodger son las más caras y se espera que alcancen entre $6,000 y $8,000.

La casa de subastas Julien's Auctions pondrá los instrumentos a la venta a través de su próximo evento Icons & Idols: Rock 'n' Roll, que tendrá lugar del 11 al 13 de noviembre. Al igual que con los conciertos, las ganancias de la subasta beneficiarán a las organizaciones MusiCares y Music Support.

"MusiCares tuvo el honor de ser el beneficiario sin fines de lucro de EE. UU. para los conciertos tributo a Taylor Hawkins y estamos orgullosos de asociarnos con Julien's Auctions en esta increíble colección", dice Laura Segura, directora ejecutiva de MusiCares. "Estamos dedicados a ayudar a los humanos detrás de la música porque la música le da mucho al mundo, y esta subasta continúa con la hermosa celebración de la vida de Taylor y su inmensa contribución a la industria de la música".

Para obtener más información, visite JuliensAuctions.com.

Hawkins murió el 25 de marzo a los 50 años. Los conciertos tributo se llevaron a cabo en Londres el 3 de septiembre y en Los Ángeles el 27 de septiembre.

4 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo