A SUBASTARSE CARTAS DE AMOR ESCRITAS POR BOB DYLAN

Una colección de 42 letras, poemas y cartas de amor escritas por un adolescente Bob Dylan a su novia de la escuela secundaria, Barbara Ann Hewitt, saldrá a subasta, con ofertas a partir de $ 250,000. Las cartas fueron escritas a Barbara Ann Hewitt entre 1958 y 1959, cuando Dylan tenía 17 o 18 años y vivía en Hibbing, Minnesota.

Estas notables cartas arrojan luz sobre una parte muy mitificada de la joven vida de Robert Zimmerman. En uno, el joven músico ambicioso le pregunta a Hewitt, a quien conoció en su clase de historia compartida, si cree que debería cambiar su nombre, con sugerencias flotantes como 'Little Willie' y 'Elston'. En otra parte, habla de aparecer en American Bandstand y comenta su deseo de vender un millón de discos algún día.

La descripción de RR Auction del lote dice: “Amplio en alcance y contenido, el joven Dylan revela sus sueños de cambiar su nombre y vender un millón de discos, ofrece fragmentos de poesía y profesa su afecto interminable. Se prepara para el espectáculo de talentos de Hibbing High; invita a Barbara al espectáculo de Buddy Holly en Duluth; habla de cantar, escribir canciones y grabar; comentarios sobre los automóviles y la ropa de finales de la década de 1950; y escribe en los discos que está escuchando”.

Cada carta está contenida dentro de su sobre de envío original, casi todos los cuales están firmados "Bob". En el pasado, las cartas individuales escritas a mano por Bob Dylan se vendían por $20,000-30,000. Sin embargo, los fideicomisarios del patrimonio de Hewitt desean mantener este increíble archivo junto. Por lo tanto, las cartas se venderán como un lote. Otros artículos que se originaron en la herencia de Hewitt incluyen varias fotos y un par de primeros dibujos.

Las cartas fueron encontradas por la hija de Hewitt después de que su madre falleciera.

5 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo