top of page

ARTÍCULOS DE JOHN WETTON A SUBASTA BENÉFICA

Una serie de recuerdos relacionados con John Wetton, incluida una guitarra electroacústica Fernandes FAA500E hecha a mano y firmada, obras de arte de King Crimson y pases AAA del propio Wetton, se subastarán en una nueva subasta para recaudar dinero para la organización benéfica Macmillan Caring Locally, que cuidó a Wetton en sus últimos días.

La viuda de Wetton, Lisa, y su hijo Dylan, dos de las fuerzas impulsoras detrás del concierto tributo a An Extraordinary Life del año pasado, repleto de estrellas, anunciaron la subasta esta semana, que estará a cargo de Omega Auctions.

"Estamos absolutamente encantados de que la subasta finalmente se lleve a cabo", dice Lisa Wetton. "Este es un siguiente paso importante en un proyecto que comenzamos el verano pasado para recaudar fondos en nombre de John".

Muchos de los artículos fueron firmados por artistas que participaron en el espectáculo tributo a Wetton. La guitarra de Fernandes ha sido firmada por Steve Hackett, Jakko Jakszyk, Jim Cregan, Laurie Wisefield, Phil Manzenara, Dave Kilminster, Annie Haslam, Roger Chapman y Chris Difford. El ex teclista de IQ, Martin Orford, donó una chaqueta hecha a medida que usó en el escenario con la banda en la década de 1980, mientras que la cantante Renaissance Annie Haslam donó una pintura original firmada titulada Battle Lines. También está en juego un cartel de Asia de 1981 firmado por Roger Dean, Steve Howe, John Wetton, Carl Palmer y Geoff Downes, de los cuales sólo existen cinco.

Al igual que con el evento conmemorativo, las ganancias de la subasta se destinarán a la organización benéfica elegida por Wetton, Macmillan Caring, con el objetivo de crear una suite de cuidados paliativos que se llamará The John Wetton Suite. Wetton falleció el 31 de enero de 2017, como consecuencia de complicaciones debidas al cáncer. Pasó sus últimos días bajo el cuidado de una organización benéfica en la Unidad Macmillan del Hospital Christchurch en Dorset.

6 visualizaciones0 comentarios

Comments

Publicar: Blog2_Post
bottom of page