GIBSON A SUBASTAR GUITARRAS AUTOGRAFIADAS POR ANGUS YOUNG,JOE PERRY Y MÁS

Angus Young de AC/DC, Lzzy Hale de Halestorm y Joe Perry de Aerosmith se encuentran entre una gran cantidad de estrellas de rock de renombre que han firmado guitarras Gibson para una subasta benéfica.

Las seis guitarras de edición limitada autografiadas de los artistas de Gibson están en subasta a través de Charity Buzz hasta el miércoles 6 de julio de 2022.

Las ganancias de las ventas de las guitarras se destinan a Gibson Gives y al fondo de educación musical del Museo Nacional de Música Afroamericana.

El brazo filantrópico de la legendaria guitarra hace que Gibson, Gibson Gives, cita su misión como "crear, desarrollar y apoyar organizaciones sin fines de lucro en sus esfuerzos por promover a los músicos, la educación centrada en la juventud, la música y las iniciativas de bienestar".

Angus Young ha firmado personalmente una Gibson SG Standard, mientras que Joe Perry ha autografiado una Custom Shop Joe Perry “Gold Rush” Les Paul Axcess de edición limitada, que también presenta las firmas de sus compañeros de banda de Aerosmith.

Lzzy Hale ha firmado una Lzzy Hale Explorerbird de edición limitada en Cardinal Red y también hay una Epiphone DR-100 Acoustic con el autógrafo de Darius Rucker.

Junto a las guitarras firmadas individualmente, hay una guitarra White Custom Shop Modern Double Cut firmada por Elliot Easton (The Cars), Robin Zander & Rick Nielson (Cheap Trick), Don Felder (Eagles), Slash (Guns N' Roses) y Billy Gibbons. (ZZ Top).

Completando la subasta hay una guitarra Gibson Custom Shop Signed Modern Double Cut con firmas de Slash, Billy Gibbons, Richie Faulkner (Judas Priest), Don Felder, Lzzy Hale y muchos más.

18 visualizaciones0 comentarios