top of page

OTRO POSIBLE RÉCORD EN SUBASTA PARA KURT COBAIN

Kurt Cobain puede haber batido otro récord de subasta.

Según Guitar World, una púa de guitarra perteneciente al difunto líder de Nirvana se vendió por $ 14,678, según se informa, la oferta ganadora más alta para una púa vendida en una subasta.

En particular, la selección no solo pertenecía a Cobain, sino que también estaba firmada por él como "Kurdt Kobain". Presenta un dibujo que hizo que representa el logotipo de tortuga Dunlop Tortex. Según el vendedor, se cree que Cobain utilizó la púa durante las sesiones de grabación del álbum histórico de Nirvana de 1991, Nevermind.

"Se siente surrealista poseer esta pieza de la historia de la música", dice el ganador de la subasta, Shaun Ertischek, a Guitar World. "No había visto nada igual antes y es realmente único en su tipo. Kurt obviamente era un cantante, compositor y guitarrista increíble. Es más que raro y especial tener algo tocado por su mano y posteriormente firmado.”

La guitarra Martin D-18E de Cobain de 1959, que tocó durante el especial MTV Unplugged de Nirvana, estableció el récord de la guitarra más cara vendida en una subasta cuando se vendió por $ 6 millones en 2020.

21 visualizaciones0 comentarios

Comments

Publicar: Blog2_Post
bottom of page