top of page

RETIRAN CANCIONES INÉDITAS DE MICHAEL JACKSON EN SUBASTA

Los herederos de Michael Jackson han afirmado que más de dos docenas de cintas inéditas de Jackson que se subastarán fueron "sin duda robadas".

En noviembre pasado, el sitio web de artículos coleccionables de cultura pop Gotta Have Rock and Roll planeaba subastar una serie de cintas maestras, que supuestamente fueron grabadas por el músico en 1994 en The Hit Factory. Según Billboard, estas cintas fueron etiquetadas como "grabaciones inéditas increíblemente raras", y se estimó que se venderían por hasta 4.000 dólares.

Las cintas incluían canciones tituladas "Oh Love", "Sexy Love", "Doing What My Heart" y "New Jelly". Cada cinta también decía que era “SÓLO un artefacto sin derechos de autor” y que la reproducción estaba “ESTRICTAMENTE prohibida”.

Sin embargo, los abogados del patrimonio de Michael Jackson supuestamente amenazaron con demandar al sitio web, alegando que las cintas fueron "sin duda robadas". En una carta fechada el 29 de noviembre, el abogado del patrimonio de Jackson, Jonathan Steinsapir, ordenó a Gotta Have Rock and Roll que “cese y desista de todos y cada uno de los esfuerzos para seguir subastando estas cintas y las devuelva inmediatamente”.

Según la carta, Steinsapir escribió: “Ni Michael Jackson ni su compañía discográfica, Sony Music Entertainment, vendieron ni regalaron cintas maestras de sus sesiones de grabación en The Hit Factory (o en cualquier otro lugar). Sin lugar a dudas, estas cintas fueron robadas o tomadas sin autorización. En consecuencia, son propiedad de Jackson Estate”.

El 12 de diciembre, el patrimonio envió otro correo electrónico, esta vez del abogado Alex Spiro (que anteriormente representó a clientes como Jay-Z, Megan Thee Stallion y Elon Musk). Spiro escribió que Gotta Have Rock and Roll aparentemente le había dicho a Steinsapir que "no cumplirá con estas demandas".

En respuesta, el correo electrónico de Spiro supuestamente decía: “Le escribimos para notificarle que tenemos la intención de solicitar una orden de restricción temporal y una orden judicial preliminar mañana (13 de diciembre) en la Corte Suprema de Nueva York. No dude en ponerse en contacto conmigo si tiene alguna pregunta”.

La compañía le respondió menos de dos horas después para pedirle su número de teléfono y, al día siguiente, las cintas fueron retiradas del sitio web de Gotta Have Rock and Roll.

10 visualizaciones0 comentarios
Publicar: Blog2_Post
bottom of page